Умный дом- Системы Домашней Автоматики Умный Дом. Инсталляционная компания «Системы Домашней Автоматики»
Проектирование и монтаж систем домашней автоматики «Умный Дом»,
электротелекоммуникаций. Продажа и монтаж встроенных пылесосов.
(351) 725-91-63
Главная
О нас
Публикации
Умный дом
Встроенные пылесосы
Портфолио
Наши друзья
Контакты
Код защиты от роботов
 

Свежий воздух при закрытых окнах!

Урбанизация современного общества идет огромными шагами, и как следствие – все больше людей перебираются в города, города становятся все больше, все теснее стоят в них дома, все плотнее автомобильные пробки, и как грибы в городах и вокруг них вырастают крупные и не очень заводы и заводики, пыль, грязь…

Родной Челябинск как-то вечером…

Фото: Родной Челябинск как-то вечером…


Проветривая свои городские квартиры обычным способом (открывая форточки и окна) даже ночью, мы запускаем в комнату вместе со «свежим» воздухом - пыль, выхлопные газы автомобилей, холод и влажность, а также шум автосигнализаций и гоняющих по ночам мотоциклов.

Некоторые «спасаются» кондиционерами, забывая о том, что при закрытых окнах кондиционер всего лишь охлаждает воздух внутри помещения, НЕ ПРОВЕТРИВАЯ его (в старые добрые времена не зря ставили деревянные, как их называли – «крупнощелевые» окна: через них воздух проникал даже в закрытом состоянии, и процесс проветривания шел постоянно). Но сегодня подавляющее большинство современных новостроек оборудованы герметичными пластиковыми окнами, воздухообмен в которых не происходит в принципе, если они закрыты.

В общем, не проветривать помещение нельзя, а проветривать – опасно. Выход известен давно: установка систем принудительной вентиляции. Однако, если у Вас коттедж с потолками высотой 3,5-4,0 метра, то этот вариант неплох – короба воздуховодов системы вентиляции будет куда спрятать. А если Вы живете в обычной квартире с потолками 2,6-2,8 метра? Тут никаких вариантов с общей системой вентиляции практически не существует…. 

Но! Решение есть! И называется оно – Вентиляционная панель с рекуперацией тепла. Суть работы таких панелей заключается в том, что они устанавливаются прямо на стене комнаты, обратная сторона которой выходит на улицу. В этой стене сверлят два отверстия (одно для входящего воздушного потока, другое – для исходящего). Потоки связаны между собой рекуператором (т.е. входящий воздух согревается теплом потока, удаляемого наружу) – это позволяет экономить до 80% на отоплении. В северных широтах (да-да, и на Урале тоже) в подобные панели встраивают электроподогреватель – зимой он дополнительно нагревает входящий воздух, существенно снижая энергозатраты системы отопления. Кроме того, все подобные системы снабжены фильтрами (вплоть до угольного или анти-аллергенного), что позволяет очищать входящий воздух не только от пыли, но даже от запахов «большого города». Одна панель обеспечивает эффективную и БЕСШУМНУЮ вентиляцию помещения площадью до 50 кв. метров.
Вентиляционная панель «Blizzard» с рекуперацией тепла.

Фото: Вентиляционная панель «Blizzard» с рекуперацией тепла.


В результате мы имеем ЧИСТЫЙ воздух, отсутствие шума с улицы при проветривании, отсутствие сквозняков и холода в зимнее время, и к тому же весьма существенно снижаем энергозатраты на отопление (не для всех квартир это актуально, но в некоторых уже стоят индивидуальные счетчики тепла, либо отопление электрическое, что весьма дорого априори). Из прочих «плюсов» подобных систем: Вы можете запрограммировать время включения и выключения системы вентиляции, и она будет сама делать свежим воздух в гостиной, например, к вашему приходу, а в спальне включаться вечером перед сном. Кроме того, попадание насекомых в квартиру при таком проветривании в принципе невозможно.

Снаружи на стене дома вентпанель можно узнать по декоративной накладке на аоздуховоды.

Фото: Снаружи на стене дома вентпанель можно узнать по декоративной накладке на воздуховоды.



Вентиляционные панели, при всех своих несомненных преимуществах, имеют и некоторые недостатки, о которых необходимо обязательно знать всем, кто рассматривает вариант их установки в своем жилище:
  • Цена: на сегодняшний день подобные системы еще весьма дороги (стоимость трех-четырех панелей с установкой вполне сопоставимы с ценой полноценной системы принудительной вентиляции);
  • Ограниченность по месту установки: панель может быть установлена только на стену, которая обратной стороной выходит непосредственно на улицу (зачастую, внешние стены комнат граничат с лоджиями по всей ширине комнаты);
  • Дизайн: несмотря на то, что сегодня можно задекорировать внутренний рабочий блок вентпанели фоторамкой, либо максимально утопить ее внутрь стены, не всем стилям внутренней отделки помещений можно угодить подобными «доработками».

Рабочий блок вентиляционной панели в декоре…

Рабочий блок вентиляционной панели в декоре…



Однако, в подавляющем большинстве случаев, применение вентиляционных панелей с рекуперацией тепла в условиях современного мегаполиса имеет несоизмеримо большее количество преимуществ.

«Системы домашней автоматики» устанавливает вентиляционные панели «Blizzard okohaussysteme» производства Германии. Причем, установка возможна даже в помещении с готовой отделкой при уже СДЕЛАННОМ РЕМОНТЕ – это еще одно кардинальное отличие от обычных центральных систем вентиляции.

Свежий воздух ВП-Блицард
Умный дом - Системы Домашней Автоматики
Создание сайтов в Челябинске, продвижение сайтов Создание сайта
Mittelspiel.ru
Главная О нас Новости Умный дом Встроенные пылесосы Портфолио Наши друзья Контакты
© Copyright Инсталляционная компания «Системы Домашней Автоматики». Умный Дом Челябинск.
(351) 725-91-63, 210-51-63 (факс)