Системы Домашней Автоматики. Умный дом - новый уровень жизни! Умный Дом - новый уровень жизни! пульты дистанционного управления touch-panel MX 3000 дает возможность управлять всеми функциями «Умного домома»
умный дом       прайс-каталог       электромонтаж       контакты
меню
Главная

Умный дом
что такое
возможности
прайс-каталог
статьи
примеры работ
дизайнеру на заметку

Электро - теле - коммуникацион - ные работы
прайс
«Умный Дом» - это просто!
Стандарт Х10


    На сегодняшний день в США и в странах Европы очень широко используется в системах домашней автоматизации стандарт X10. Это система управления различными электроприборами по существующей силовой электропроводке, она не требует дополнительных коммуникаций - достаточно включить X10 прибор в розетку и все!

    Что такое Х10? X10 - это протокол передачи управляющих сигналов-команд (включить, выключить, ярче, темнее и т.д.) по силовой электропроводке на электронные исполнительные модули, управляемые электробытовые и осветительные приборы. В одну сеть X10 (один объект: квартира, коттедж и т.п.) может быть объединено до 256 устройств. У каждого модуля есть свой уникальный адрес.

    С точки зрения логики организации сети X10 все устройства можно разбить на две большие группы: контроллеры и исполнительные модули.

сменная панель 1,2,4-х клавишная, с индикатором включения к Leviton 16400

    Контроллеры отвечают за генерацию и передачу управляющих команд X10 Они могут быть выполнены в форме выключателей, или настольных приборов, или в форме прибора для скрытого монтажа, также к ним относятся различные датчики: освещенности, движения, температуры и пр.

    Исполнительные модули принимают команды, передаваемые тем или иным контроллером и управляют коммутацией электропитания бытового или осветительного прибора, играя роль "умных" выключателей.

универсальный микромодуль скрытого монтажа

    Наиболее распространены модули двух типов: ламповые (lamp module) и приборные или релейные (appliance module).

    Ламповые модули представляют собой симисторные регуляторы мощности и обеспечивают, помимо функций включения и выключения, плавную регулировку яркости свечения электроламп (функция диммера, от английского слова dimmer - "реостат", "темнитель").

    Приборные (релейные) модули оснащены электромагнитным реле. Они позволяют только включить или выключить тот или иной прибор.

    С функциональной точки зрения сеть Х10 включает следующие компоненты:

включаемый в розетку настольный миниконтроллер с подсветкой на 256 адресов DIN-rail релейный модуль

    Передатчики - передают управляющие сигналы в формате Х10 по электросети. Это - настенные контроллеры в виде клавишных выключателей, программируемые таймеры, компьютерные интерфейсы, датчики движения, освещенности, контактные датчики, брелки, пульты ДУи т.п.

    Приемники - принимают команды Х10 и выполняют их: включают или выключают свет, а также регулируют яркость, управляют жалюзи, эл. вентиляторами, системой эл. отопления, теплыми полами, электрокотлами и т.п.

    Трансиверы - принимают сигналы от инфракрасных или радио пультов дистанционного управления и передают их в электросеть, преобразовав в формат Х10.

Однофазный фильтр 63А, для установки в силовом шкафу на вводе

    Линейное оборудование - повторители-ретрансляторы сигналов, фильтры скачков напряжения или тока, противопомеховые фильтры, блокираторы сигналов. Эти устройства используются для повышения надежности и безотказности системы в целом.

    Измерительное оборудование - используется для измерения уровней полезных сигналов Х10 и помех в электросети при выполнении монтажных и пуско-наладочных работ.

    Чтобы начать построение своего Умного Дома достаточно приобрести три устройства: один приемник, один передатчик и один трансивер. Например, мы хотим сделать в спальне плавное включение - выключение люстры с возможностью регулировки яркости. А также очень хочется не вставая с кровати выключать свет с помощью пульта ДУ. двухклавишный управляемый выключатель универсальный обучаемый пульт для дистанционного управления всей бытовой техникой в комнате (ИК-канал) (телевизор, видеомагнитофон, DVD и т.д. до 8 устройств) трансивер (радиобаза для радиоустройств: брелков, пультов, р/датч. движ. и т.д., включаемый в розетку (аз. вилка) Для этого меняем штатный выключатель на "умный" - это сделать очень легко. Далее включаем в розетку трансивер, производим программирование кодов этих устройств и приобретенного универсального пульта управления (UR24e) для того, чтобы эти устройства "понимали" друг друга, и все! С помощью этого комплекта получаем следующие возможности:

    - Настенным выключателем не только включаем - выключаем свет люстры, но и регулируем яркость с памятью уровня освещения при следующем включении;

    - Универсальным пультом - управляем всей бытовой техникой в спальне (телевизором, DVD, видеомагнитофоном и т.п., а также управляем светом спальни (включить, выключить, ярче, темнее);

    - Плавное включение - выключение света люстры (продление "жизни" ламп накаливания, театральный эффект включения света);

    - Установленный трансивер позволяет управлять до 256 устройствами, т.е. при расширении системы нет необходимости приобретать еще один трансивер (его одного достаточно для квартиры).

радиодатчик движения, встроенный датчик освещенности модуль скрытого монтажа

    Следующие шаги при желании что-либо добавить: например, далее захотелось управлять светом во входном коридоре от датчика движения. Приобретаем беспроводной датчик движения (MS13E) и ламповый модуль скрытого монтажа (4050), который подключаем к группе света входного коридора (если это встроенные в потолок светильники, то можно этот модуль спрятать под потолком). Программируем вновь установленные приборы, задаем время отключения света после того, как движений в коридоре нет, выбираем на стене оптимальное место для размещения датчика движения и устанавливаем его. Все! У нас появилась новая функция - включение света по датчику движения. А имеющимся универсальным пультом мы можем управлять этим светом тоже, например, есть такая команда, как "выключить весь свет" - по этой команде выключится весь свет, подключенный через "умные модули". Далее можете автоматизировать, например, работу вытяжных вентиляторов в ванных и туалетных комнатах, совместить управление светом и нагревательными приборами с сигнализацией, управлять приборами по таймеру, по телефону, по специально написанной программе и т.д. Возможности расширения "Умного Дома" безграничны. Извините, ограничение есть - это 256 "умных" устройств в одной квартире. На наш взгляд и с точки зрения разработчиков этого оборудования - больше чем достаточно для жилого помещения индивидуального пользования.


Автор: Игорь Панасенко, inp_pan@mail.ru
2005 г.
наверх
статьи
Зачем мне «Умный дом»?

«Умный дом» - это просто или что такое «X-10»

«Умный дом» на базе «Ocelot», «Leopard»

Умные помощники для современного светодизайна

Примеры наших работ

Компания «Системы Домашней Автоматики» ©, Челябинск
e-mail: smartchel@mail.ru

Запрещается использование любых материалов опубликованных на данном сайте без согласования с компанией «Системы Домашней Автоматики»

Разработка сайта Mittelspiel.ru

Rambler's Top100