Системы Домашней Автоматики. Умный дом - новый уровень жизни! Умный Дом - новый уровень жизни! пульты дистанционного управления touch-panel MX 3000 дает возможность управлять всеми функциями «Умного домома»
умный дом       прайс-каталог       электромонтаж       контакты
меню
Главная

Умный дом
что такое
возможности
прайс-каталог
статьи
примеры работ
дизайнеру на заметку

Электро - теле - коммуникацион - ные работы
прайс
Автоматизированная система управления «Умный Дом»
на базе контроллеров «Ocelot», «Leopard»


    Как читать этот текст и на что обращать особое внимание: ниже приведены описания некоторых возможностей системы, которые мы уже отработали на практике. Можно сконфигурировать Вашу будущую систему "Умного Дома" с учетом Ваших пожеланий. После выбора всех необходимых для Вас функций системы мы консультируем Вас для принятия окончательного решения с учетом реальных возможностей обоих сторон. Многие клиенты в беседах о возможностях "Умного Дома" задают вопрос, а что будет если эта система выйдет из строя? Для разъяснения возможностей поведения оборудования в аварийных ситуациях мы ввели еще один пункт - №16 - прочитайте его внимательно, Вам все станет ясно.

Функциональные возможности "Умного Дома":
  1.     Климат-контроль электрической системы отопления - в каждой комнате можно создать свой микроклимат, установив желаемую температуру с помощью электронного настенного регулятора температуры или с помощью жидкокристаллической touch-панели. Кроме того, эта система позволяет экономить электроэнергию и ресурсы обогревателей: в каждой комнате установлены две группы управляемых обогревателей: первая группа - основная - она выполняет функции основной системы нагрева помещения, вторая группа - дополнительная - она включается в работу только в том случае, когда основная группа обогревателей не справляется с нагревом комнат. Еще одна немаловажная функция - это резервное (аварийное) включение обогревателей (основная группа) при выходе системы автоматики из строя. Другими словами, при выходе из строя системы климат-контроля квартира не останется неотапливаемой - в этом случае половина обогревателей по комнатам будут включены принудительно. А для их ручного выключения есть соответствующая группа автоматов-выключателей в силовом шкафу. Такая же система аварийного включения работает и для электрокотлов и теплых полов (они будут включены принудительно - их так же можно будет выключить вручную с помощью соответствующих автоматов-выключателей в силовом шкафу).

  2.     Климат-контроль водяной системы отопления - в каждой комнате можно создать свой микроклимат, установив желаемую температуру с помощью электронного настенного регулятора температуры или с помощью жидкокристаллической touch-панели. На каждый стояк водяной системы отопления устанавливается специальный электроклапан, с помощью которого и регулируется поток воды в батареях для регулировки температуры в комнате. Система аварийного включения работает так же, как и в п.1.

  3.     Контроль за работой электрокотлов нагрева воды и электрических теплых полов - эта система помогает экономить электроэнергию: при постановке квартиры на охрану система автоматики переведет работу этих приборов в экономичный режим: через 2 суток (хозяева уехали надолго) отключатся электрокотлы нагрева воды; теплые полы выключаются через 1 час после постановки квартиры на охрану и включаются за 1 час до обычного прихода домой (например, в 16-00), далее если хозяев до сих пор нет - теплые полы выключаются в 24-00, если же квартира на охране более 2 суток, то теплые полы выключаются до снятия квартиры с охраны. При снятии квартиры с охраны все эл. котлы и теплые полы будут включены. Возможны другие алгоритмы работ этих приборов по желанию заказчика.

  4.     Аварийная индикация.

  5.     Умный свет - управление некоторыми группами освещения по сценариям и от датчиков движения, возможность создавать в комнатах любую световую картину с помощью регулировки яркости светильников, "имитация присутствия" (при постановке квартиры на охрану некоторые светильники будут участвовать в автоматическом включении света по специальной программе, чтобы квартира не казалось нежилой в отсутствие жильцов), плавное включение всех групп освещения (экономия ресурсов светового оборудования), выключение всех светильников нажатием одной кнопки или автоматическое выключение всего света в квартире при постановке ее на охрану, управление светом в комнате дистанционно с помощью универсального пульта управления, который используется для управления всей бытовой техникой, находящейся в этой комнате (телевизор, музыкальный центр, DVD, спутниковый ресивер, видеомагнитофон, домашний кинотеатр и т.п.), а также возможно управление освещением с помощью какого-либо "родного" пульта дистанционного управления, например, от телевизора и т.п. Нужно учесть, что "умный свет" - это децентрализованная система управления, т.е. при выходе из строя центральной системы управления вы не останетесь без света, в этом случае не будут работать только те группы света, которые связаны со сценариями управления.

  6.     Система контроля за протечками воды (при обнаружении протечки воды система автоматики отключает подачу воды в квартиру до устранения неисправности)

  7.     Автоматизация работы электровентиляторов в ванных и туалетных комнатах (по сценариям и с помощью датчиков влажности)

  8.     Интуитивный алгоритм разгрузки фаз при превышении допустимой нагрузки

  9.     «Управляемые розетки» (при постановке квартиры на охрану отключаются, например, розетки для утюга, кофеварки и т.п.)

  10.     Автоматизация работы эл. каменки домашней сауны (регулировка температуры, алгоритмы безопасности, управление каменкой по телефону)

  11.     Система автоматической диспетчеризации (при возникновении каких-либо аварийных ситуаций есть возможность автодозвона с голосовыми сообщениями по телефону или GSM-связи)

  12.     Управление всеми функциями "Умного Дома" с помощью touch-панели "Leopard":
    С помощью этого прибора можно управлять и наблюдать за работой практически всеми электробытовыми приборами. На примере одной квартиры было создано 8 основных экранов (меню) управления, также были созданы экраны заставки и главного меню. Некоторые экраны имеют другие, более конкретные экраны управления (подменю). Вот их описание:
    Экран 0: Заставка. На нем размещена картинка. Это может быть графическое 2-х цветное изображение какой-нибудь фотографии или эмблема. Кроме того, что это просто картинка, этот экран несет еще и информацию о сбоях в сети питания. Если вы видите этот экран, то это означает, что отключали питание в квартире.
    Экран 1: Часы. Это основной экран. После того, как вы перестали пользоваться экранами Leopard-а через 5 мин. высветится именно этот экран (экран по умолчанию). На этом экране есть информация о текущем времени, дате, комнатной и уличной температуре. С экрана 1 можно перейти в экран 2 - Главное меню. Экран 2: Главное меню. Содержит 10 значков-кнопок. Из этого экрана можно попасть на любой имеющийся экран (меню) для работы с различными системами автоматизации.
    Экран 3: Климат - контроль системы отопления. На этом экране можно изменить установки рабочей температуры в комнатах, а также проследить за текущей температурой.
    Экран 4: Кондиционеры. На этом экране можно изменить настройки сплит - системы охлаждения. Также отсюда можно войти в подменю для расширенного управления кондиционерами.
    Экран 5: Домашний кинотеатр. На этом экране можно управлять основными функциями всей имеющейся бытовой техники: плазменной панелью, DVD, видеомагнитофоном, спутниковым ресивером, усилителем, видеопроектором.
    Экран 6: Авт. налив воды в ванную. Здесь можно настроить время включения (1 раз в сутки) автоматического налива воды в ванную. А так же включить - отключить эту функцию. Здесь же можно проконтролировать состояние наливного клапана: открыт - закрыт.
    Экран 7: Будильник (без комментариев)
    Экран 8: Экран диагностики. На этом экране можно проконтролировать состояние системы - нет ли ошибок связи, общее состояние системы отопления - в порядке ли минимально допустимая температура, состояние и управление системой контроля за протечками воды, а так же проверка входного звонка.
    Экран 9: Освещение и вентиляция. Здесь можно проконтролировать состояние и проверить работу освещения в коридоре, ванной, туалете, над арками, а также эл. вентиляторов в ванной и туалете. Т.е. тех приборов, которые подключены к системе автоматики.

  13.     Управление домашним кинотеатром

  14.     "Умный звонок" - при звонке в дверь включается телевизор на канал видеонаблюдения за входной дверью, или, если телевизор уже включен, то отобразится "картинка-в-картинке"

  15.     Универсальные дистанционные пульты управления - с помощью них можно управлять всеми функциями "Умного Дома" не вставая с дивана включая управление освещением, жалюзи, домашним кинотеатром, телевизором, спутниковым ресивером, DVD и т.п.

    - и многое другое по желанию заказчика

  16.     Нештатные ситуации или что произойдет при выходе контроллера из строя - по пунктам: п.1, 2, 3 - система отопления, котлы теплые полы переключатся на ручной режим работы, т.е. квартира никогда не останется без тепла, горячей воды и теплого пола; п. 5 - освещение не является в большинстве своем централизованно управляемой, поэтому свет будет работать, за исключением тех групп света, которые участвуют в автоматической работе по сценариям; п.6 - контроль за протечками воды будет отключен, вода будет поступать в трубы; п.7 - эл. вентиляторы не будут работать, если они участвуют в работе по сценариям; п.8 - интуитивный алгоритм разгрузки фаз будет отключен; п. 9 - управляемые розетки станут обычными розетками; п.10 - эл. каменку домашней сауны можно будет включать вручную; п. 11 - система автоматической диспетчеризации автономна, поэтому она будет продолжать работать; п.12 - управление всеми функциями "Умного Дома" с помощью touch-панели "Leopard" будет недоступно; п.13 - управление домашним кинотеатром доступно, но не будет сценарных функций, например, включение кинотеатра одной кнопкой и т.п.; п.14 - "умный звонок" станет простым звонком; п.15 - управление бытовой техникой с помощью универсальных пультов дистанционного управления будет полностью доступно. При выходе контроллера из строя не забудьте вызвать специалиста, благо система индикации сообщит Вам о неисправностях, а система оповещения расскажет об этом по телефону.

Описание контроллеров:

    Контроллеры "Ocelot" и "Leopard" разработаны и производятся канадской компанией "Applied Digital inc." и на сегодняшний день являются одними из самых надежных устройств управления домашней автоматикой в своей ценовой категории. Это контроллеры, которые на наш взгляд являются лучшими по соотношению цена-качество. Они очень широко распространены во всем мире, а при соответствующей подготовке пользователя являются базой для создания собственными силами своего "Умного Дома". В Канаде и США на базе этих контроллеров создаются не только системы для домашнего пользования, но и для промышленных объектов, в частности была разработана система безопасности тюрем, что говорит об их надежной работе. Отличие более дорогого контроллера "Leopard" от контроллера "Ocelot" в наличии у него жидкокристаллической touch-панели управления. К семейству этих контролеров относятся блоки расширения (входов-выходов), а так же специальные датчики температуры, влажности, освещенности и контактные датчики. Все они управляются главным блоком - контроллером. К тому же у "Ocelot" и "Leopard" имеется возможность управлять устройствами других производителей и других стандартов. В частности, они могут управлять модулями беспроводного протокола Х-10 (на базе этих модулей делается "умное освещение" и многое другое) и бытовой техникой по ИК-каналу (управление домашним кинотеатром и т.п.). Для работы контроллера необходима программа управления, которая пишется индивидуально для каждого заказчика с учетом его пожеланий. Залог успешной работы всей системы - грамотно и проффесионально написанная программа.

Обслуживание системы и гарантийные обязательства:

    После установки и обкатке системы она вверяется заказчику в его пользование. В течение первого года эксплуатации системы обслуживание, ремонт и замена оборудования производятся бесплатно. По истечении гарантийного срока заказчик может производить ремонт и замену оборудования за свой счет. При заключении договора на послегарантийное обслуживание заказчик имеет право на абонентское обслуживание системы, при этом все работы по устранению неисправностей системы не по вине заказчика выполняются бесплатно, замена оборудования производится бесплатно.

Наш фоторепортаж:


А здесь расположены самые главные приборы: контроллер домашней автоматики и его периферийные модули: именно отсюда осуществляется управление всеми процессами автоматики

- так выглядит шкаф, где расположены самые главные устройства - контроллер и периферия



- а здесь находятся исполнительные силовые устройства для управления электрообогревателями, котлами, теплыми полами…


- это силовые модули управления


- "умный выключатель"


- а это трансивер, устройство, которое принимает радиосигналы от радиодатчиков движения, пультов, беспроводных панелей, выключателей и т.п и передает управляющие сигналы по силовой проводке (Х-10) до исполнительных модулей


- беспроводной датчик движения Х-10 - очень удобен, так как легко переустанавливается в другое место при перестановках мебели и т.п. Работает от батареек, 2 года непрерывной работы без замены батарей.


- а это самое главное устройство для системы климат-контроля - электронный корректор температуры


- электронный датчик температуры


- здесь расположены "умные ламповые модули" - они позволяют гибко управлять всем освещением квартиры: плавно включать-выключать свет, регулировать яркость освещения каждого светильника, а так же совместно с контроллером позволяют управлять освещением по сценариям, с помощью ДУ-пультов и т.д.

Дополнительные услуги:
- Системы видеонаблюдения
- Видеодомофоны
- Охранные сигнализации
- Телевидение, Спутниковое телевидение
- Домашние компьютерные сети
- Электромонтаж под ключ
- Мультирум
- Домашние кинотеатры


Автор: Игорь Панасенко, inp_pan@mail.ru
2005 г.
наверх
статьи
Зачем мне «Умный дом»?

«Умный дом» - это просто или что такое «X-10»

«Умный дом» на базе «Ocelot», «Leopard»

Умные помощники для современного светодизайна

Примеры наших работ

Компания «Системы Домашней Автоматики» ©, Челябинск
e-mail: smartchel@mail.ru

Запрещается использование любых материалов опубликованных на данном сайте без согласования с компанией «Системы Домашней Автоматики»

Разработка сайта Mittelspiel.ru

Rambler's Top100